Colégio Anglo-Americano | Informações - Unidade Volta Redonda
22812
page-template-default,page,page-id-22812,bridge-core-1.0.2,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0.2,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive
 

Informações – Unidade Volta Redonda

Quadro de Horários 2019

EDUCAÇÂO INFANTIL

TARDEBERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
13h às 17h30min
INTEGRALBERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
7h10min às 17h45min

ENSINO FUNDAMENTAL I

TARDE1º ao 5º ANO
13h às 17h45min
INTEGRAL1º ao 5º ANO
7h10min às 17h45min

ENSINO FUNDAMENTAL II

6º, 7º e 8º ANO
1 dia – 7h10min às 11h50min
9º ANO
segunda à sexta – 7h10min às 12h40min

ENSINO MÉDIO

1ª Série
Manhã2ª à 6ª feira7h:10min às 12h:40min
Tarde4ª e 6ª feira13h:30min às 17h:40min
2ª e 3ºªSérie
Manhã3ª e 5ª feira7h10min às 12h40min
Tarde3ª e 5ª feira13h30min às 17h40min
Sábado – de acordo com o calendário anual7h00min às 11h50min

Calendários 2019

cal_inf
cal_fund
cal_med

Equipe Pedagógica

EDUCAÇÃO INFANTIL

DIREÇÃO DA UNIDADE
MARIA ANGÉLICA MEREB
SUPERVISORA
ROSANA DAS GRAÇAS NOGUEIRA
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
ALINE DE SOUZA MARQUES
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
CRISTIANE GUIMARÃES MELO DE SOUZA
SUPERVISÃO DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
COORDENAÇÃO DO MANDARIM
ANDREA PENHA FREITAS QUIRINO FORTUNATO
PROFESSORES
ANNA BEATRIZ ROCHA DE OLIVEIRA
BARBARA DE ALMEIDA SOUZA
CRISTIANA DA SILVA CUNHA VIEIRA
FILIPE OLIVEIRA DA SILVA
JOSELAINE APARECIDA ALIPIO VINOTE
JOSILENE PACHECO ALMEIDA
RAISA DA COSTA FORTES
RAYSA CARNEIRO COSTA
RAYANNE FERREIRA DE SOUZA
RAQUEL LACERDA CLEMENTE PEREIRA
TATIANA DOMINGUES
THAIANE CERQUEIRA DE SOUZA ISIDORO
YASMIN MACHADO

ENSINO FUNDAMENTAL I

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
FABIANA SIQUEIRA PIRES
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
CRISTIANE GUIMARÃES MELO DE SOUZA
SUPERVISÃO DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
ADALIE SOARES DE SÁ
ANA PAULA DA SILVA PEREIRA
ARETUZA PEDROSA DA SILVA
CAMILA CLARA MARTINS CANDIOTO
CAROLINA DE SOUZA RESENDE
CRISTIANE DE OLIVEIRA HENRIQUE
DEBORA DA SILVA GOMES
ELIETE FERREIRA DA CRUZ
FILIPE OLIVEIRA
GUSTAVO MARINS DE CARVALHO
ISABELLE CELINA DIAS SOUZA
JHENIFER ANDRADE TAVARES
POLLIANA ZANOL
PRISCILA RODRIGUES
SIMONE RAMOS
TAINARA REIS FIGUEIREDO
TATIANA DOMINGUES
THAISE DE SOUZA GERHARDT
VITORIA PEREIRA LEITE

ENSINO FUNDAMENTAL II

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
FABIANA SIQUEIRA PIRES (6º ao 8º ANO)
CLAUDIA IVO DE MEDEIROS (9º ANO)
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
ARYAN ANNE JOSEPHINE MOYNIER RESSIGUIER
SUPERVISÃO DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
ADALIE SOARES DE SÁ
ALYSSON FERREIRA
BIANCA CARBOGIM SOARES
CAROLINA SOBREIRA CESAR
DANIELE GANDOS
DÉBORA DA SILVA GOMES
ESMERALDA LELIS DOS SANTOS
FERNANDA CASTRO ALVES
FILIPE OLIVEIRA
FLAVIA CRISTINA E SILVA
FLAVIA DE FATIMA MEDEIROS DOS SANTOS
FLAVIO DO VALLE AZEVEDO
GUNNAR SOTERO FERREIRA GOMES
GUSTAVO MARINS
HELINGTON NEVES
ISABELLE CELINA
JONH ROGER NASCIMENTO DA SILVA
JOSO DE SOUZA JUNIOR
LEONARDO DIAS DA SILVA
NATHALIA BELONATO RODRIGUES
PAULO AMORRETY
POLLIANA ZANOL
RAFAEL STOCCO TRECE
RAQUEL LACERDA PEREIRA
RODOLFO GUIMARÃES SILVA
TATIANA DOMINGUES
THAMIRES CARRARA FERRAZ

ENSINO MÉDIO

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
CLAUDIA IVO DE MEDEIROS
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
ARYAN ANNE JOSEPHINE MOYNIER RESSIGUIER
SUPERVISÃO DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
ALEXANDRE BALTAZAR
ALYSSON FERREIRA
BARBARA EVLIN CAROTA
CRISTINA LUCIA DE OLIVEIRA
DANIELE GANDOS
DEBORA DA SILVA GOMES
DIOGO MYRRHA
ELIERSON AGUIAR CABRAL
FILIPE OLIVEIRA
FLÁVIO DO VALLE
HELINGTON NEVES DE OLIVEIRA
JHON ROGER NASCIMENTO DA SILVA
JOSO DE SOUZA JUNIOR
LUIZ FELIPE GALVÃO DE OLIVEIRA
NATHÁLIA BELONATO
ODILON JUNIOR
PAULO AMORETTY
POLIANA ANDRADE ZANOL
RAFAEL STOCCO
RODOLFO GUIMARÃES SILVA
THAMIRES CARRARA FERRAZ