Colégio Anglo-Americano | Informações - Unidade Resende
22809
page-template-default,page,page-id-22809,bridge-core-1.0.2,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0.2,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive
 

Informações – Unidade Resende

Quadro de Horários 2019

EDUCAÇÂO INFANTIL

TARDEBERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
13h às 17h:30min
INTEGRALBERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
7h:10min às 17h:30min
Tolerância na saída até às 18:15h
TARDEBERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
13h às 17h:30min
INTEGRALBERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
7h:10min às 17h:30min
Tolerância na saída até às 18:15h

ENSINO FUNDAMENTAL I

TARDE1º ANO
13h às 17h:30min
2º ao 5º ANO
13h às 17h:45min
INTEGRAL1º ANO
7h:10min às 17h:30min
2º ao 5º ANO
7h:10min às 17h:45min

ENSINO FUNDAMENTAL II

601 e 701Segunda-feira à sexta-feira – 7h00min às 12h30min
801Segunda-feira à quinta-feira – 7h00min às 12h30min
Sexta-feira – 7h00min às 11h40min
901Segunda-feira à sexta-feira – 7h00min às 12h30min

ENSINO MÉDIO

1ª, 2ª e 3ª SÉRIESegunda-feira – 7h00min às 12h30min
Quarta-feira – 7h00min às 16h
Terça, Quinta e Sexta-feira – 7h00min às 13h20min

Calendários 2019

cal_inf
cal_fund
cal_med

Equipe Pedagógica

EDUCAÇÃO INFANTIL

DIREÇÃO DA UNIDADE
MARIA ANGELICA MEREB
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
HELENA CRISTINA GONTIJO PEREIRA
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
ANDREIA DE CARVALHO GONÇALVES
SUPERVISORA DO BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
COORDENAÇÃO DO MANDARIM
ANDREA PENHA FREITAS QUIRINO FORTUNATO
PROFESSORES
JOICIMARA DE SÁ
KAMILA MESQUITA FERREIRA DA SILVA
LÍDIA MARIA TEIXEIRA MUNIZ
LUCIANA CRISTINA DE OLIVEIRA MATOSO
MADAY CARDOSO
NATÁLIA OLIVEIRA
RAFAELA SATILO BARBOSA
ROMANA ALMADA
ROSELI NORDSKOG
SABRINA DE SOUZA BERNARDES MAIA
VANESSA MARQUES RODRIGUES
VIVIANN GISELE DA SILVA

ENSINO FUNDAMENTAL I

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
HELENA CRISTINA GONTIJO PEREIRA
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
ANDREIA DE CARVALHO GONÇALVES (1º ao 3º ANO)
DANIELA HELOÍSA DA SILVA BARBOZA BATISTA (4º e 5º ANO)
SUPERVISORA DO BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
AMANDA MAGALHÃES DE MENDONÇA SILVA
CARLA MARASSI MORETTI FRANCO DE OLIVEIRA
EDLAURA DE OLIVEIRA MELO
ELISANGELA CABRAL
ERISMERY REDEDE PINHEIRO
FLAVIANE REZENDE DE ALMEIDA
LÍDIA MARIA TEIXEIRA MUNIZ
LÍLIAM CRISTINA ALVES TEIXEIRA
MIRELA DE BARROS AGANETT GARCIA
MÔNICA RODRIGUES DAMÁZIO
NATHÁLIA DE PAIVA CARAPEÇOS
PAULA CRISTIANE
PRÍSCILA REISHOFFER CABRAL
ROMANA ROSAS ALMADA
ROSILENE LARANJEIRA DA SILVA
SABRINA DE SOUZA BERNARDES MAIA
VANESSA DA SILVA SOMER DE AZEVEDO SOUTO

ENSINO FUNDAMENTAL II

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
QUELI CRISTIANE REIS SALES
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
DANIELA HELOÍSA DA SILVA BARBOZA BATISTA
SUPERVISORA DO BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
ELISANGELA DE ANDRADE CABRAL
GISÉLIA MARIA DE ALMEIDA
JANAINA APARECIDA PEREIRA PAIVA
JOÃO VICTOR DE ABREU PAES
LÍDIA MARIA TEIXEIRA MUNIZ
LUIZ AUGUSTO DE SOUZA CONCEIÇÃO
MARIA ELISABETH CAMPOS GUILLEN
NATHÁLIA DE PAIVA CARAPEÇOS
PRÍSCILA REISHOFFER CABRAL
RALPH ALVES RIGOTTI
RENATA BONORA DOS SANTOS
RENATO GOMES DE FRANÇA
ROMANA ROSAS ALMADA
ROSANE SANTOS
SABRINA DE SOUZA BERNARDES MAIA
TIAGO DA SILVA LIMA
TIAGO LUIS LIMA DE JESUS
VANIA LIMA RIBEIRO DE QUEIROZ

ENSINO MÉDIO

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
QUELI CRISTIANE REIS SALES
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
DANIELA HELOÍSA DA SILVA BARBOZA BATISTA
SUPERVISORA DO BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
BARBARA ELISA VIEGAS
CAROLINA MENDES ALBUQUERQUE
ELISANGELA DE ANDRADE CABRAL
ERNANE MOURA
JOSO DE SOUZA JÚNIOR
JULIO CÉSAR MOREIRA
LEANDRO DOS SANTOS MACEDO
MARCELO PEREIRA BECKMAN RIBEIRO
MELISE SANTIAGO
PRÍSCILA REISHOFFER CABRAL
RAFAEL CRUZ MACHADO
RENATA BONORA DOS SANTOS
SABRINA DE SOUZA BERNARDES MAIA
TIAGO LUIS LIMA DE JESUS
VANIA LIMA RIBEIRO DE QUEIROZ