Colégio Anglo-Americano | Informações - Unidade Barra da Tijuca
19956
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-19956,bridge-core-1.0.2,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0.2,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive
 

Informações – Unidade Barra da Tijuca

Quadro de Horários 2019

EDUCAÇÃO INFANTIL

MANHÃ
Maternal I/Maternal II/Pré I7h30min às 11h45min
Pré II7h30min às 12h30min
TARDE
Maternal I/Maternal II/Pré I13h15min às 17h30min
Pré II13h às 18h

ENSINO FUNDAMENTAL I

1º ao 5º Ano
MANHÃ7h30min às 12h30min
TARDE13h às 18h

ENSINO FUNDAMENTAL II

6º ao 9º Ano7h20min às 12h50min
OBS: Os alunos do 6º ao 8º ano sairão às 12h uma vez na semana.

ENSINO MÉDIO

1ª a 3ª Série
Segunda-feira7h às 13h20min e das 14h30min às 18h10min
Terça, quarta e sexta-feira7h às 13h20min
Quinta-feira7h às 14h10min
Sábado7h às 12h

Calendários 2019

cal_inf-min
cal_fund-min
cal_med-min

Equipe Pedagógica

EDUCAÇÃO INFANTIL

DIREÇÃO DA UNIDADE
MONICA MARTINS TINOCO
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
CAMILLA CRISTINA DE OLIVEIRA
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
MARY LUCIA PEREIRA VELOSO FOLLY MENEZES
SUPERVISÃO DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
COORDENAÇÃO DO MANDARIM
ANDREA PENHA FREITAS QUIRINO FORTUNATO
PROFESSORES
ALINE DA SILVA NEVES
ANDREA PENHA FREITAS QUIRINO FORTUNATO
ISIS CAVALCANTI DE AGUIAO ARLINDO
LIZANDRA MARIA CARNEIRO DINIZ
MATHEUS CARVALHO REBELO
MARCELLE FERREIRA TIAGO
MARCIA NASCIMENTO S C BELETE
MARIA APARECIDA L. DE SOUZA
NATALIA CARDOSO GONCALVES
RAFAEL MELO NAPOLEAO DE LIMA
RENATA DA SILVA ANDRADE GUILHERME
SUZANE DOS SANTOS LAGO

ENSINO FUNDAMENTAL I

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
CAMILLA CRISTINA DE OLIVEIRA
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
MARY LUCIA PEREIRA VELOSO FOLLY MENEZES
SUPERVISORA DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
COORDENAÇÃO DO MANDARIM
ANDREA PENHA FREITAS QUIRINO FORTUNATO
PROFESSORES
ADRIANA MANNARINO
ALEXANDRE DA GAMA M SILVA
ANA PAULA NUNES DE MEDEIROS
BENEDITA AUGUSTA FERREIRA FURTADO
CÁTIA REGINA MARTINS
DESIREE JOHANNA MESQUITA MAYR
FATIMA MONICA R. ROUSSO
GABRIELA DA FÁTIMA OLIVEIRA BATISTA DE CARVALHO
GLAUCIA OUVERNEY DE CARVALHO
KÁTIA CARELLI ARAÚJO
MATHEUS CARVALHO REBELO
MARIA APARECIDA LOPES DE SOUZA
MARIA CRISTINA TEIXEIRA DELBONI
MICHELLE SANTOS DE MOURA VIEIRA
MONICA FERNANDEZ DE CASTRO
RAFAEL MELO NAPOLEAO DE LIMA
REGINA COELI OSÓRIO DE CASTRO
RENATA CIBELE IMBUZEIRO ANDRADE
ROSANA APARECIDA DE MEDEIROS
SORAYA PINHEIRO BRUGGER

ENSINO FUNDAMENTAL II

COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
FRANCESCA MARIA BRANCHINA CHIACHIO
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
JORGE LUIZ COPPOLO DO REGO
SUPERVISORA DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
ALAN DE OLIVEIRA REIS
ALEXANDRE DA GAMA MOREIRA SILVA
ANA PAULA RODRIGUES VIOLA DE ARAÚJO
CAMILA GUIMARÃES JESUINO DE PAULA ATAIDE
CARINE FONSECA LOPES FONTES
DESIREE JOHANNA MESQUITA MAYR
FABIO BARBOSA DA SILVA
GABRIELLE FERREIRA TIAGO
GISELLE PEREIRA NICOLAU
JOELMA FERNANDES GOMES CALUMBY
MARISE SOUZA DA SILVA
MARIA APARECIDA LOPES DE SOUZA
MARILENE GOMES PAULO
MICHELE SANTOS DE MOURA VIEIRA
MONIKA COELHO FERREIRA
NILZA PANARO MADDALENA
PAULA CORREIA RAMOS
PAULO RODRIGO LA ROSA
RAFAEL MELO NAPOLEÃO DE LIMA
ROBERTA RAFFAELI
ROGÉRIA PINTO BOTELHO ALVES
SERGIO FERNANDES CLARO FILHO
SHEYLA CABRAL DE PAIVA COELHO
SIMONE XISTO DA FONSECA FONTOURA
SUELI DE MATTOS OLIVEIRA
THAIS DA FONSECA PALHOTA
THIAGO VINÍCIUS COSTA VIEIRA

ENSINO MÉDIO

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
 JORGE LUIZ COPPOLO DO REGO
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
FRANCESCA MARIA BRANCHINA CHIACHIO
SUPERVISORA DE BILINGUISMO
MARCELA DA SILVA GONÇALVES SANTOS
PROFESSORES
ALAN DE OLIVEIRA REIS
ANA PAULA RODRIGUES VIOLA DE ARAÚJO
CARINE FONSECA LOPES FONTES
CARLOS EDUARDO GADELHA KELLLY
DANIELLE FÁTIMA SANTOS ALVES
ELIS DE ANDRADE VIEIRA
FABIO BARBOSA DA SILVA
FABIO MAGIOLI BASTOS SAMPAIO GUIMARÃES
FRANCISCO EDUARDO FAUSTINO DE PAULA
JONATAN PINTO CAVALCANTE
JORGE AMANDIO DE ARAÚJO
JORGE LUIZ COPPOLO DO REGO
LIGIA Mª NORONHA DA SILVA
MARIA APARECIDA LOPES DE SOUZA
MARCELO ANTÔNIO OLIANI FILHO
MONIKA COELHO FERREIRA
NILZA MADDALENA MONTEIRO
PAULO RODRIGO LA ROSA
PEDRO FRAGA DOS SANTOS
ROBERTA RAFFAELI
THAÍS CERQUEIRA NORTH
THIAGO VINÍCIUS COSTA VIEIRA