Colégio Anglo-Americano | Informações - Unidade Volta Redonda
22812
page-template-default,page,page-id-22812,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0.2,qode-quick-links-1.0,qode-restaurant-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-16.6,qode-theme-bridge,bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive
 

Informações – Unidade Volta Redonda

Quadro de Horários 2018

EDUCAÇÂO INFANTIL

TARDE BERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
13h às 17h:30min
INTEGRAL BERÇÁRIO II / MATERNAL I / MATERNAL II / PRÉ I / PRÉ II
7h:10min às 17h:45min

ENSINO FUNDAMENTAL I

TARDE 1º ao 5º ANO
13h às 17h:45min
INTEGRAL 1º ao 5º ANO
7h:10min às 17h:45min

ENSINO FUNDAMENTAL II

6º, 7º e 8º ANO
1 dia – 7h:10min às 11h:50min
9º ANO
segunda à sexta – 7h:10min às 12h:40min

ENSINO MÉDIO

1ª Série
Manhã 2ª à 6ª feira 7h:10min às 12h:40min
Tarde 4ª e 6ª feira 13h:30min às 17h:40min
2ª e 3ºªSérie
Manhã 3ª e 5ª feira 7h:10min às 12h:40min
Tarde 3ª e 5ª feira 13h:30min às 17h:40min
Sábado – de acordo com o calendário anual 7h:00min às 11h:50min

Calendários 2018

cal_inf
cal_fund
cal_med

Equipe Pedagógica

EDUCAÇÃO INFANTIL

QUÊNIA CRISTINA LACERDA GOMES

DIREÇÃO DA UNIDADE
CLAUDIA VALERIA SCHIAVO
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
MONICA MAUTONI MENEZES
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
MARCELI DE ARRUDA SILVA
COORDENAÇÃO DE INGLÊS
DANIELE REIS GANDOS
COORDENAÇÃO DO MANDARIM
ANDREA PENHA FREITAS QUIRINO FORTUNATO
PROFESSORES
CLAUDIA BARBOSA PORTELA DE OLIVEIRA
CRISTIANA DA SILVA CUNHA VIEIRA
FILIPE OLIVEIRA DA SILVA
GEORGIA FERNANDA DE ALMEIDA
JOSELAINE APARECIDA ALIPIO VINOTE
JOSILENE PACHECO ALMEIDA
KARIN DE MENEZES SILVA
QUÊNIA CRISTINA LACERDA GOMES
MONICA MAUTONI MENEZES
RAQUEL LACERDA CLEMENTE PEREIRA
STEFANIE CAMPOS QUEIROZ
THAIANE CERQUEIRA DE SOUZA ISIDORO
THAÍSA DE SOUZA GOMES NASCIMENTO

ENSINO FUNDAMENTAL I

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
CECILIA COLI CASTILHO DAMACENO
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
CRISTIANE GUIMARÃES MELO DE SOUZA
COORDENAÇÃO DE INGLÊS
DANIELE REIS GANDOS
PROFESSORES
ALINE DE SOUZA MARQUES
ANA PAULA DA SILVA PEREIRA
ARETHUSA ROBERTA DE LIMA GURGEL
CAMILA CLARA MARTINS CANDIOTO
CRISTIANE DE OLIVEIRA HENRIQUE
DANIELE REIS GANDOS
ELIETE FERREIRA DA CRUZ
FILIPE OLIVEIRA
GUSTAVO MARINS DE CARVALHO
ISABELLA NOGUEIRA DA SILVA SOARES
ISABELLE CELINA DIAS SOUZA
TAINARA REIS FIGUEIREDO
THAISE DE SOUZA GERHARDT

ENSINO FUNDAMENTAL II

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
CECILIA COLI CASTILHO DAMACENO
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
CRISTIANE GUIMARÃES MELO DE SOUZA
COORDENAÇÃO DE INGLÊS
DANIELE REIS GANDOS
PROFESSORES
ARETHUSA GURGEL
CRISTINA DE OLIVEIRA
DANIELE GANDOS
ESMERALDA LELIS DOS SANTOS
FERNANDA CASTRO ALVES
FILIPE OLIVEIRA
FLAVIA CRISTINA E SILVA
FLAVIA DE FATIMA MEDEIROS DOS SANTOS
FLAVIO DO VALLE AZEVEDO
GUNNAR SOTERO FERREIRA GOMES
GUSTAVO MARINS
HELINGTON NEVES
ISABELLE CELINA
JONH ROGER NASCIMENTO DA SILVA
LEONARDO DIAS DA SILVA
LUIZ FELIPE GALVÃO
NATHALIA BELONATO RODRIGUES
RAFAEL COSTA
RAFAEL STOCCO TRECE

ENSINO MÉDIO

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
COORDENAÇÃO DE ATENDIMENTO
COORDENAÇÃO DE INGLÊS
DANIELE REIS GANDOS
PROFESSORES
CAROLINA SOBREIRA
DANIELE GANDOS
DANIELLE MARINS
ELIERSON AGUIAR CABRAL
FILIPE OLIVEIRA
FLÁVIO DO VALLE
GUSTAVO MARINS
HELINGTON NEVES DE OLIVEIRA
ISABELLE CELINA
JHON ROGER NASCIMENTO DA SILVA
LUIZ FELIPE GALVÃO DE OLIVEIRA
NATHÁLIA BELONATO
PAULO AMORETTY
RAFAEL DA COSTA FERREIRA
RAFAEL STOCCO